Секретарю фирмы поручили разослать письма адресатам по списку. секретарь, отдав своему часть списка, содержащую 20% адресатов, взял оставшуюся часть себе и рассылал письма по своей части списка в 6 раз дольше, чем – по своей. во сколько раз секретарь должен был увеличить отданную часть списка (уменьшив свою), чтобы они, работая с прежней производительностью, выполнили свою работу за одинаковое время?
Если секретарь отдал то у него осталось 80% писем, т.е. в 4 раза больше, (т.к. 80%/20%=4), чем у
Времени он потратил в 6 раз больше, отношение 6:4=3/2 показывает, во сколько раз производительность его была выше, нежели производительность Чтобы при прежней производительности свою работу выполнить за одинаковое время, письма надо было распределить, как 2:3, т.е. себе взять 2*(100%:5)=40%, а отдать 60%, значит, секретарь должен был увеличить отданную часть списка в 60/20=3 раза.
Итак, есть формула в данной задаче
v - скорость выполнения работы
А - сам объем работы
t - время выполнения работы
Составим выражения для времени секретаря и
Так же известно, что
Вот и подставим туда полученные выше выражения
Получили вот такое соотношение скоростей
Далее, раз время должно быть одинаковым, найдем отношение объема работ одного сотрудника к другому
В целом, ничего удивительного: медленнее работаешь, за одинаковое время меньше успеешь.
Весь объем работы равен А или 100%.
То есть у секретаря 40%, а у работы.
А изначально у было 20% работы. Значит, надо увеличить работу в 3 раза.
ответ: в 3 раза