Сколько одинаковых ламп надо соединить последовательно при изготовлении елочной гирлянды на напряжение 220 в, если сопротивление каждой лампочки 64 ом, а сила тока в ней должна быть 0,2 а

илья1598 илья1598    1   28.06.2019 06:20    1

Ответы
aman1382 aman1382  22.07.2020 14:56
U = 220 B
Iдоп = 0,2 А
R1 = 64 Ом
n = ?

R общ = R1·n
R общ = U / Iдоп
R1· n = U / Iдоп
n = U/(R1·Iдоп)

n = 220 / (64 · 0.2) = 17,1875
Поскольку ток в цепи не должен превышать допустимое значение, т.е.
I < Iдоп, число лампочек n доп > n, поэтому принимаем n = 18.
В такой цепи сила тока будет равна I = U/(R1·n) = 220 / (64 · 18) ≈ 0.19 (A)

ответ: 18 лампочек
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
soloveyandrey3 soloveyandrey3  22.07.2020 14:56
Дано R1=64 Ом     I1=0,2 А      U=220 В      N- ?

U1=I1*R1=0,2*64=12,8 В

U=N*U1

N=U/U1=220/12,8=17,2~18 ламп
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика