Горизонтальный однородный стержень длиной 60 см и массой 200 г имеет точку опоры, находящуюся на расстоянии х от левого конца стержня. К концам стержня на невесомых нитях подвешены грузы: слева – массой 250 г и справа – массой 50 г. Грузы и стержень находятся в равновесии. Чему равно расстояние х? Выберите один ответ:
0,20 м
0,28 м
0,38 м
0,08 м
0,18 м

ученикB ученикB    3   28.08.2020 11:29    45

Ответы
SHKOLOLO1228 SHKOLOLO1228  15.10.2020 16:23

0,18 м

Объяснение:

Изобразим все силы, действующие на стержень (см. рисунок). Так как стержень находится в равновесии, сумма всех моментов, действующих на стержень относительно точки опоры равна нулю:

\displaystyle m_1gx-Mg(\frac{L}{2}-x )-m_2g(L-x)=0

0.25*10*x-0.2*10*(0.3-x)-0.05*10*(0.6-x)=0

\displaystyle 5x=0.9

\displaystyle x=0.18 м.


Горизонтальный однородный стержень длиной 60 см и массой 200 г имеет точку опоры, находящуюся на рас
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Физика