Лодка км по течению реки и 4 км по озеру, затратив на весь путь 1 час. найдите скорость лодки по течению реки, если скорость течения реки 4 км/час? если буквой х обозначить собственную скорость лодки, то какое уравнение к составлено верно? решение !
Х собственная скорость лодки (по озеру) х+4 скорость по течению 15/(х+4)+4/х=1 15х+4х+16=х²+4х х²-15х-16=0 D=225+64=289=17² х=(15+17)/2=16 км/час собственная скорость лодки
х+4 скорость по течению
15/(х+4)+4/х=1
15х+4х+16=х²+4х
х²-15х-16=0
D=225+64=289=17²
х=(15+17)/2=16 км/час собственная скорость лодки