Два путника одновременно вышли навстречу друг другу из пунктов а и в и встетились через 3 часа. через 2 часа после встречи первый путник пришел в пункт в. через сколько часов после встречи второй путник пришел в пункт а?
Пусть скорость первого путника V₁, второго - V₂ . После встречи каждый из путников пройдет путь другого до встречи(" меняются местами") . Искомое время t =3*V₁/V₂. По условию первый за 2 часа пройдет столько , сколько второй за 3 часа: 2V₁ =3V₂⇔V₁/V₂ =3/2 . Поэтому t =3*V₁/V₂.= 3*3/2 =4,5 (ч).
После встречи каждый из путников пройдет путь другого до встречи(" меняются местами") . Искомое время t =3*V₁/V₂.
По условию первый за 2 часа пройдет столько , сколько второй за 3 часа:
2V₁ =3V₂⇔V₁/V₂ =3/2 . Поэтому t =3*V₁/V₂.= 3*3/2 =4,5 (ч).