За кг яблок и 2 кг груш было заплачено 190 тг.скрлько стоит 1 кг яблок, если 3 кг груш стоят дороже 4 кг яблок на 10тг. (тг-тенге- деньги)

123456sa 123456sa    1   15.09.2019 09:20    0

Ответы
olechkapushkareva olechkapushkareva  07.10.2020 16:43
Если вначале задачи Вы имели в виду «За 1 кг яблок и 2 кг груш было заплачено 190 тг...», то:


Пусть х - стоимость 1 кг яблок.
Тогда:
190-х - стоимость 2 кг груш.
(190-х)/2 - стоимость 1 кг груш.
Уравнение:
3(190-х)/2 - 4х = 10
Умножим обе части уравнения на 2:
3(190-х) - 8х = 20
570 - 3х - 8х = 20
11х = 570 - 20
11х = 550
х = 550:11
х = 50 тг - стоимость я 1 кг яблок.

Или

Пусть х - стоимость яблок
у - стоимость груш.
Система уравнений с двумя неизвестными:
2у + х = 190
3у - 4х = 10
Умножим первое уравнение на 4:
8у + 4х = 760
3у - 4х = 10
Сложим уравнения:
8у + 4х + 3у - 4х = 760 + 10
11у = 770
у = 770:11
у = 70 тг - стоимость 1 кг груш.
Подставим это значение в первое уравнение системы уравнений:
2у + х = 190
2•70 + х = 190
140 + х = 190
х = 190-140
х = 50 тг - стоимость 1 кг яблок.

ответ: 50 тг.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика