За большим круглым столом сидят 500 человек. каждый из них либо рыцарь, либо лжец, либо чудак. рыцарь всегда говорит правду, лжец всегда лжет. чудак говорит правду, если слева от него сидит лжец; ложь, если слева от него сидит рыцарь; все что угодно, если слева от него чудак. каждый сказал: «справа от меня сидит лжец». сколько всего лжецов может быть за этим столом? в ответе запишите сумму всевозможных значений количества лжецов.

StepanDor StepanDor    2   04.04.2019 21:51    8

Ответы
astafiev94 astafiev94  28.05.2020 16:50

Пошаговое объяснение:

ответ. 0 или 50. Решение. Оценка. Допустим, среди сидящих есть лжец. Тогда справа от него — рыцарь или чудак. Любой из них в этой ситуации скажет правду, значит, справа от него — снова лжец и т.д., то есть лжецов — ровно 50. Примеры. На 0 лжецов: за столом одни чудаки, и каждый может соврать, что справа от него сидит лжец. На 50 лжецов: за столом на четных местах сидят лжецы, а на нечетных — чудаки или рыцари

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика