За 5 конфет и 6 воздушных шаров заплатили 391р. сколько стоит 1 конфета и 1 шар, если конфета дороже шарика на 2 руб. через уровнение

Jamik1008 Jamik1008    3   29.08.2019 10:40    0

Ответы
марета5 марета5  06.10.2020 02:53
Пусть 1 шар стоит х руб., т.к. конфета дороже шарика на 2 руб., то она стоит (х+2) руб. За 5 конфет заплатили 5(х+2) руб и за 6 воздушных шаров, 6х руб. Всего заплатили 391р, составим уравнение:
5(х+2)+6х=391 
5х+10+6х=391
11х=391-10
11х=381
х=34 7/11
1 шар стоит 34  7/11 руб., а конфета стоит (34 7/11+2) руб=36 7/11 руб.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика