За 5 кг апельсинов и 2 кг яблок уплачено 87 леев. Сколько стоит кг апельсинов ,если он на 9 лей дороже чем кг яблок?

Gagarin51 Gagarin51    2   14.04.2021 11:09    1

Ответы
krisgyseva krisgyseva  14.04.2021 11:10

Пошаговое объяснение:

5x + 2*(x - 9) = 87

5x + 2x - 18 = 87

7x = 87 + 18

7x = 105

x = 105 : 7

x = 15 лей стоит один кг апельсинов

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Sl1dan Sl1dan  14.04.2021 11:10

15 леев

Пошаговое объяснение:

Пусть килограмм яблок стоит х леев.

Тогда:

2*х+5(х+9)=87

2*х+5*х+45=87

7*х=87-45

7*х=42

х=42/7

х=6 (леев)

1) 6+9=15 (леев)-стоит килограмм апельсинов.

ответ :15 леев.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика