За 15 тетрадей в клетку и 20 тетрадей в линейку заплатили 310 рублей. Сколько стоит одна тетрадь в клетку и одна в линейку, если тетрадь в клетку на 2 рубля дороже тетради в линейку?

Kira1574 Kira1574    3   18.05.2020 09:17    78

Ответы
VikaKemer VikaKemer  24.08.2020 19:46

8руб.; 10руб.

Пошаговое объяснение:

Пусть тетрадь в линию стоит Х (руб), тогда тетрадь в клетку Х+2 (руб.).

Составим уравнение:

15(Х+2)+20Х=310

15Х+30+20Х=310

35Х+30=310

35Х=310-30

35Х=280

Х=280/35

Х=8(руб) - стоимость 1 тетради в линию;

8+2=10 (руб)- стоимомть 1 тетради в клетку.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
вовчик83 вовчик83  24.08.2020 19:46

Пошаговое объяснение:

тетрадь в клетку равно х+2, а в линию х. Нам известно , что если сложить 15 штук тетрадей в клетку и 20 штук тетрадок в линию будет 310 рублей.

Исходя из этого :

15(х+2) + 20х=310

15х + 30 + 20х =310

35х + 30 +20х=310

35х = 310 - 30

35х = 280

х = 8 , мы решили пример через уравнение.

Получается одна тетрадь в линейку равна 8 рублям(х), а тетрадь в клетку равна 10 рублям(х+2).

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика