Мальчик пришёл в магазин и попросил у продавца 5 яблок и 4 апельсина. продавец говорит они стоят 145 монет. потом мальчик говорит, что передумал и попросил 8 яблок и 7 апельсинов. продавец говорит 235 монет. мальчик не гладя на ценники за 5 секунд вычислил цену за яблоко и за апельсин. как он это сделал?
8 Я + 7 А = 235 м.
Я --- ? м; А --- ? м.
Решение.
(8Я + 7А) - (5Я + 4А) = 3 Я + 3 А = 3(Я+А) разница в покупках;
235 - 145 = 90 (м.) разница в стоимости покупок;
90 : 3 = 30(м.) стоимость 1 яблока и 1 апельсина вместе
30 * 4 = 120 (м.) стоимость 4 яблок и 4 апельсинов;
(5Я + 4А) - 4*( Я + А) = Я разница между первой покупкой и набором из 4 яблок и 4 апельсинов;
145 - 120 = 25 (м) разница в стоимости первой покупки и набором из 4 яблок и 4 апельсинов;
Я = 25 (м) цена одного яблока;
30 - 25 = 5 (м) цена одного апельсина
ответ: 25 монет цена яблока, 5 монет цена апельсина.
Проверка: 25*8 + 5*7 = 235; 235 = 235