Кузнец взял 2 куска проволоки и сковал 2 цепи. в первой - 80 одинаковых звеньев, во второй - 100. звено первой цепи на 5 граммов тяжелее звена второй. какой была масса каждого куска проволоки?

sanelya2 sanelya2    3   01.07.2019 21:30    5

Ответы
cheburek20 cheburek20  26.07.2020 07:47
Х г - масса звена второй цепи
х + 5 г - масса звена первой цепи

х * 100 = (х + 5) * 80
100х = 80х + 400
20х = 400
х = 20 г - масса звена второй цепи
20 + 5 = 25 г - масса звена первой цепи

25 * 80 = 2 000 г = 2 кг - масса первого куска
20 * 100 = 2 000 г = 2 кг - масса второго куска

ответ: 2 кг - масса каждого куска проволоки
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика