Килограмм яблок стоит на 20р дешевле, чем килограмм груш. какова цена груш, если за 5 килограммов яблок заплатили столько же, сколько за 3 кг груш.?

никич43 никич43    3   24.09.2019 15:01    2

Ответы
ssmolden ssmolden  08.10.2020 15:34
Пусть х (руб.) - цена 1 кг груш, тогда (х - 20) руб. - цена 1 кг яблок.
Уравнение: 5 * (х - 20) = 3 * х
                    5х - 100 = 3х
                    5х - 3х = 100
                    2х = 100
                    х = 100 : 2
                    х = 50
ответ: 50 руб. - цена 1 кг груш.

Проверка:
5 * 30 = 3 * 50
150 = 150
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика