Из пунктов A и B, расстояние между которыми 656 км, одновременно навстречу друг другу выехали автомобилист и мотоциклист. Скорость автомобиля равна 94 км/ч, а скорость мотоцикла равна 70 км/ч. Узнай, через какое время после начала движения автомобилист и мотоциклист могут встретиться? ответ: автомобилист и мотоциклист могут встретиться через часа после начала движения.
Мы знаем, что автомобилист и мотоциклист движутся навстречу друг другу из пунктов A и B, и расстояние между ними составляет 656 км. Также нам даны скорости автомобиля и мотоцикла - 94 км/ч и 70 км/ч соответственно.
Чтобы найти время, через которое они встретятся, мы можем использовать формулу: время = расстояние / скорость. Давайте это сделаем:
Для автомобилиста:
Время автомобилиста = 656 км / 94 км/ч
Теперь выполним деление:
Время автомобилиста = 6.978723404255319 часа.
Для мотоциклиста:
Время мотоциклиста = 656 км / 70 км/ч
Теперь выполним деление:
Время мотоциклиста = 9.371428571428572 часа.
Теперь нам нужно найти наименьшее общее кратное (НОК) для этих двух времен. НОК - это наименьшее число, которое делится без остатка на оба числа.
Чтобы найти НОК, мы должны разложить числа на простые множители и умножить наибольшие степени каждого простого множителя. В данном случае у нас есть числа 6.978723404255319 и 9.371428571428572.
Разложим эти числа на простые множители:
6.978723404255319 = 2 * 3 * 1.1628209570214433
9.371428571428572 = 2 * 4.685714285714286
Теперь получим НОК, умножив наибольшие степени каждого простого множителя:
НОК = 2 * 3 * 4.685714285714286 * 1.1628209570214433
Теперь выполним умножение:
НОК = 106.66666666666667
В итоге, получаем, что автомобилист и мотоциклист могут встретиться через примерно 106.67 часа.
Однако, ответ дан в часах, поэтому округлим время до целого числа в большую сторону и получим окончательный ответ: автомобилист и мотоциклист могут встретиться через 107 часов после начала движения.
Если у вас остались вопросы, не стесняйтесь задавать! Я всегда готов помочь.