Для каждого ученика купили 1 линейку по цене 5руб/шт ,один карандаш по цене 7руб/шт и 1 ластик по цене 3руб/шт .за всю покупку заплатили 300 рублей.сколько учеников в этом класе
По условию задачи известно, что для каждого ученика необходимо купить по одной линейке, одному карандашу и одному ластику, стоимость которых составляет 5, 7 и 3 рубля соответственно.
Определим какую сумму потребуется заплатить за покупку данных предметов для одного ученика:
5 + 7 + 3 = 15 рублей.
Разделим общую потраченную сумму на сумму, требуемую для одного ученика и вычислим количество учеников в классе:
Пошаговое объяснение:
По условию задачи известно, что для каждого ученика необходимо купить по одной линейке, одному карандашу и одному ластику, стоимость которых составляет 5, 7 и 3 рубля соответственно.
Определим какую сумму потребуется заплатить за покупку данных предметов для одного ученика:
5 + 7 + 3 = 15 рублей.
Разделим общую потраченную сумму на сумму, требуемую для одного ученика и вычислим количество учеников в классе:
300 / 15 = 20.
ответ: класс состоит из 20 учеников.
300÷(5+7+3)=20 учеников