60 , с . на острове рыцарей и лжецов живут 2017 человек. рыцари всегда говорят правду, лжецы всегда врут. во время социологического опроса каждый житель заявил "среди остальных островитян более половины-лжецы". сколько лжецов живёт на острове?

киреева2 киреева2    3   08.09.2019 01:30    3

Ответы
зуляжансая86 зуляжансая86  07.10.2020 00:00
На острове 1008 лжецов потому что 2017/2=1008.2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
lebedkova81 lebedkova81  07.10.2020 00:00
Все жители острова не могут быть лжецами, ибо тогда эти лжецы сказали бы правду. Значит, на острове есть рыцарь. Из его заявления вытекает, что лжецов на острове больше, чем (2071 - 1):2 = 1008. Теперь возьмем любого лжеца. Его заявление ложно, т. е., не считая его, не более половины островитян — лжецы. Это значит, что если убрать одного лжеца, то оставшихся будет не больше, чем 1008, т. е. всего лжецов — не больше 1009. Единственное целое число, которое больше, чем 1008, но не больше, чем 1009 — это 1009. Значит, лжецов на острове 1009
.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика