3. Розв'яжи задачу. У шкільній їдальні склянка узвару і порція вареників кош-
тують 34 грн, половина порції вареників і склянка
узвару 19 грн. Скільки окремо коштує порція вареників
і склянка узвару?

Помогу111111156946 Помогу111111156946    3   27.05.2021 19:50    0

Ответы
ГIOJLNHA ГIOJLNHA  26.06.2021 19:52

Пошаговое объяснение:34-19=15 грн пол порции вареников

15х2=30 грн порция вареников

34-30=4 грн узвар

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Keranius Keranius  26.06.2021 19:52

Пусть х грн. - цена компота; у грн. - цена вареников. 1/2 = 5/10 = 0,5 - половина порции.

{х + у = 34

{х + 0,5у = 19

- - - - - - - - - - -

Вычтем из первого уравнения системы второе

0,5у = 15

у = 15 : 0,5

у = 30 (грн.) - порция вареников

Подставим значение у в любое уравнение системы

х + 30 = 34          или          х + 0,5 · 30 = 19

х = 34 - 30                           х + 15 = 19

                                            х = 19 - 15

                                            х = 4 (грн.) - стакан компота

ответ: 30 грн. - порция вареников и 4 грн. - стакан компота.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Математика