Вычислите степень диссоциации, если из 200 молекул серной кислоты продиссоциировало плес​

iZANAVESKAi iZANAVESKAi    3   14.09.2020 15:50    1

Ответы
Tigrica2017 Tigrica2017  15.10.2020 21:12

Степень диссоциации 75%

Объяснение:

Степень диссоциации показывает какая часть всех молекул продиссоциировала на ионы.

Степень диссоциации равна отношению числа распавшихся на ионы молекул к общему числу молекул и выражается в процентах:

\displaystyle a = \frac{n}{N} *100\%,  где a - степень диссоциации, n - число распавшихся на ионы молекул, N - общее число молекул.

По условию: n = 150; N = 200.

\displaystyle a = \frac{150}{200} *100\% = 75\%

Степень диссоциации 75%

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия