Вычислите массу раствора серной кислоты с массовой долей вещества 15 %, которая необходима для полной нейтрализации раствора гидроксида калия массой 84 г с массовой долей щелочи 0,1.

akena0932 akena0932    1   02.06.2019 14:00    0

Ответы
kuryaevm kuryaevm  03.07.2020 09:49
H2SO4 + 2KOH = K2SO4 + 2H2O
m(KOH)= 84*0,1 = 8,4 г.
n(KOH)= 8,4/56= 0,15 моль
n(H2SO4)= 0,075 моль
mв-ва(H2SO4)= 0,075* 98= 7,35 г.
mра-ра(H2SO4)= 7,35/0,15=49г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия