Вычислите массу осадка (в граммах), образующегося при взаимодействии раствора (ii) хлорида массой 67,5 г с массовой долей 30% с избытком щелочи.

DamirKa1111 DamirKa1111    3   29.05.2019 00:30    0

Ответы
2a741 2a741  26.06.2020 20:21
CuCl2 + 2NaOH = Cu(OH)2  + 2NaCl

w(CuOH) = 30%
m(CuCl) = 67,5 г
m(CuOH2 ) = ?

CuCl=1 моль=35.5 * 2 + 64 = 135г
Cu(OH)2 = 1 моль= 98г

пропорция
67.5 --- 135
x --- 98

Cu(OH)2 = 49г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия