Вычислите массу оксида магния, который можно получить при термическом разложении mgco3 массой 100г, содерж. 15 % примесей

Bong144 Bong144    2   30.07.2019 03:10    0

Ответы
Чеширский1 Чеширский1  03.10.2020 17:06
M(MgCO3)= 100 г - 100 г*0,15 = 85 г
M(MgCO3) = 84 г/моль
n(MgCO3) = 85 г/84 г/моль = 1,012 моль
M(MgO)=40 г/моль
MgCO3⇒MgO+CO2↑
Из стехиометрических коэффициентов уравнения реакции следует, что n(MgO)=n(MgCO3)=1,012 моль
m(MgO) = 1,012 моль×40 г/моль = 40,48 г
ответ: 40,48 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия