Во 2-в 2 ,с вычеслением массы угольной кислоты если при её ​.

MrLello MrLello    1   23.10.2019 00:00    0

Ответы
2xui2 2xui2  11.09.2020 11:27

15,5‬ г

Объяснение:

H2CO3=CO2+H2O

По условию задачи выделяется 0,25 моль СО2. По уравнению можем составить пропорцию:

из 1 моль  H2CO3  получается 1 моль СО2

из Х моль  H2CO3  получается 0,25 моль СО2

Отсюда n(H2CO3)=Х=1*0,25/1=0,25 моль  

Воспользуемся формулой:

n=m/Mr, где Mr - молярная масса любого вещества

отсюда m=n*Mr

Найдем Mr(H2CO3)=1*2+12+3*16=62 г/моль

отсюда  m(H2CO3)=n(H2CO3)*Mr(H2CO3)=0,25*62=15,5‬ г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия