В реакцию с цинком массой 130 г вступил кислород массой 32 г Определи продукт реакции и его масу
ответы
ZnO, 162 г.
ZnO₂, 162 г.
ZnO, 81 г.
ZnO₂, 81 г

Мама1мама2 Мама1мама2    3   21.03.2020 02:21    0

Ответы
sibbb sibbb  11.09.2020 21:26

дано

m(Zn) = 130 g

m(O2) = 32 g

m(ZnO) - ?

M(zn) = 65 g/mol

n(Zn) = m/M = 130 / 65 = 2 mol

M(O2) = 32 g/mol

n(O2) = m/M = 32 / 32 =  1 mol

n(Zn) > n(O2)

2Zn+O2-->2ZnO

n(O2) = 2n(ZnO)

n(ZnO) = 2*1 = 2 mol

M(ZnO) = 81 g/mol

m(ZnO) = n*M =2*81 = 162 g

ответ  ZnO , 162 g

Объяснение:

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия