В 1 л раствора соляной кислоты содержится 2,1 моль НСl. Рассчитайте массовую долю соляной кислоты в растворе, учитывая, что плотность раствора кислоты равна 1,13 г/мл. С решением (人 •͈ᴗ•͈)

nisa89 nisa89    2   13.02.2022 23:21    0

Ответы
jybais228 jybais228  13.02.2022 23:30

6.78%

Объяснение:

m(Ра-p)=1000*1.13=1130 грамма

m(HCl)=2.1*36.5=76,65 граммов

Массовая доля

W(HCl)=76.65/1130=0,0678 - 6.78%

Плотность слишком большая для двухмолярного.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия