установите молекулярную формулу водородного соединения углерода если массовве доли углерода и водорода в нем соответственно равны 85,7% и 14.3%, а молярная масса вещества составляет 42 г/моль.

Shirimi Shirimi    3   15.09.2021 13:07    0

Ответы
kristinkalubaya kristinkalubaya  15.09.2021 13:10

85,7% 14,3%

Cx Hy

12 1

x:y=85,7/12;14,3/1

x:y=7,14/7,14;14,3/7,14

x:y=(1;2)×3=(3;6) и мы получаем формулу(C3H6)пропен

Mr(C3H6)=12×3+1×6=42г/моль

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия