Уравнение реакции 2al+3cl2=2alcl3 рассчитать массу al, которая потребуется для взаимодействия с 13,44 л хлора.

unucozi unucozi    1   25.05.2019 23:20    3

Ответы
надя644 надя644  22.06.2020 07:22
Проще не куда: 
n(Cl2) = 13.44/22,4 = 0,6 моль 
n(Al) = 0,6*2/3 = 0,4 моль
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Nightfury1012552 Nightfury1012552  22.06.2020 07:22
1) 2Al+3Cl2=>2AlCl3
По условию реакции: кол-во вещ-ва Al=2; Cl=3
По условию задачи: v(Cl2)= V/Vm; v(Cl2)=13,44/22,4=0,6 моль;
2-3
Х-0,6. Х=0,4 моль. Кол-во вещ-ва алюминия=0,4 моль.
2) m(Al)=v(al)*M(al); m(al)=0,4*27=10,8г. ответ:10,8 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия