Сколько г оксида фосфора 3 образуется при окислении 13г фосфора содержащего 20 примесей​

margo2606 margo2606    3   14.02.2020 09:31    2

Ответы
1234567890640 1234567890640  11.10.2020 04:35

18,7 г

Объяснение:

Дано:

m(P)=13г

w(примесей) = 20%

Найти:

m(P2O3) - ?

4P + 3O2 = 2P2O3

w(P) = 100 - w(примесей) = 80%

m(P) = 13 * 0,8= 10,4 (г)

n(P)=10,4/31=0,34(моль)

n(P)/4=n(P2O3)/2 => n(P2O3)=0,5*n(P)=0,17 моль

m(P2O3)=0,17*110=18,7(г)

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия