Решите вычислите массу карбида алюминия , необходимого для получения 10,08 л метана с выходом 80 %

Приветипока Приветипока    1   10.07.2019 11:20    55

Ответы
ира09н9 ира09н9  06.08.2020 22:50
12HCl+Al4C3=3CH4(метан)+4AlCl3
Al4C3+12H20-->3CH4(метан)+4Al(OH)3
В обоих случаях соотношение 1/3
10,8л – 80%
Xл – 100%
Xл=10,8*100/80=13,5л
n(CH4)=V/Vm=13.5л/22,4л/моль=0,06моль
n(Al4C3)=n(CH4)/3=0.06моль/3=0,02моль
m=M*n
m(Al2C3)=0.02моль*144г/моль=2,88г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия