tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
Два углеводорода имеют
Два углеводорода имеют одинаковую простейшую,но различные молекулярные формулы,и содержат по 85,72% углерода. определите их молекулярные формулы,если их плотность по водороду составляет 21 и 28.предложите возможные структурные формулы и назовите их
ROLFRUTIN
3 12.06.2019 00:50
3
Ответы
Tishukvasiliy
09.07.2020 19:29
Пусть массы неизвестных углеводородов будут равны каждая 100 грамм, тогда:
m(C) = m соединения * w = 100 * 0,8572 = 85,72 (грамма)
m(H) = 100 - 85,72 = 14,28 (грамм)
n(C) = m/M = 85,72 / 12 = 7,145 (моль)
n(H) = 14,28 / 1 = 14,28 (моль)
n(C) : n(H) = 7,145 : 14,28 = 1 : 2
CH2 - простейшая формула
D(h2) = M соединения / M(h2)
M соединения = M(h2) * D(h2)
M соединения 1 = 2 * 21 = 42 (г/моль)
M соединения 2 = 2 * 28 = 56 (г/моль)
M(CH2) = M(C) + M(H) = 12 + 2 = 14 г/моль
M соединения 1 : M(CH2) = 42 / 14 = 3 : 1
Формула первого углеводорода - C3H6 (пропен или пропилен)
M соединения 2 : M(CH2) = 56 : 14 =4 : 1
Формула соединения - C4H8 (бутен или бутилен)
ответ: С3Н6 и С4Н8
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
wfew
30.06.2019 16:10
Хоть с какой-нибудь нужно( а47. при взаимодействии с соляной кислотой 224 л аммиака образовалось 481,5 г хлорида аммония. массовая доля выхода продукта реакции: 1) 80 %; 2) 90...
альбинка25
30.06.2019 16:10
Ковалентная неполярная связь в молекуле: 1) ph3 2) p4 3) nabr 4) h2o...
lakatoshnika1
30.06.2019 16:10
Степень окисления фосфора равна +3 в соединении: 1) mg3p4 2) p2o5 3) h3po4 4) p2o3...
katiabrandt17
30.06.2019 16:10
Сумма всех коэффициентов в уравнении мno2 + c co + mn 1) 4 2) 3 3) 6 4) 7...
goldwildcat1
30.06.2019 16:20
Если вода взята 90 грамм, сколько молей это составляет?...
Anonimshik33
30.06.2019 16:20
Определите степень окисления атома хлора в следующих соединениях: hcl kclo3 cl2 naclo hclo2 liclo4 clf3 cl2o kcl...
Nicalay
30.06.2019 16:20
Ккакому типу окислительно- восстановительных реакций относится 2kclo3=2kcl+3o2 nh4no2=n2+2h2o i2+h2o=hi+hio3...
Йыч
30.06.2019 16:20
Яка маса оксиду утвориться при окисненні 2,7 грам al? ?...
Ясминка2006
30.06.2019 16:20
Сколько электронов на наружном электроном уровне в атоме калия?...
jnash993
30.06.2019 16:20
Одним из получения металлов является восстановле-ние их оксидов водородом. рассчитать эквивалентную массу ме-талла, если известно, что на восстановление 3,4 г оксида метал-ла потребовалось...
Популярные вопросы
Какой это 1242 год и, 1380год...
1
Какой вклад в биологию внёс ж. б. ламарк? изложите основные положения его эволюционной...
3
Вкаком устройстве протекает данный процесс: ядерная энергия- тепловая энергия-...
3
На примере гексанола составьте структурные формулы изомеров положения гидроксильной...
3
Іть перекласти sleep,sing,swimming pool...
3
Пчела, летящая до опыления цветка, делает 437 взмахов крыльями в секунду, а...
3
Вавтобусной экскурсии участвовали 500 школьников 5-7 классов, причём 36% из...
3
Как объяснить что в слове выражали нужно писать а, а не о...
1
Zapishite naimenshee chislo udovletvoryayushee usloviyu a 117834...
3
Іть зробити анг. мову the article grammar exercises i. fill in the blanks with...
3
m(C) = m соединения * w = 100 * 0,8572 = 85,72 (грамма)
m(H) = 100 - 85,72 = 14,28 (грамм)
n(C) = m/M = 85,72 / 12 = 7,145 (моль)
n(H) = 14,28 / 1 = 14,28 (моль)
n(C) : n(H) = 7,145 : 14,28 = 1 : 2
CH2 - простейшая формула
D(h2) = M соединения / M(h2)
M соединения = M(h2) * D(h2)
M соединения 1 = 2 * 21 = 42 (г/моль)
M соединения 2 = 2 * 28 = 56 (г/моль)
M(CH2) = M(C) + M(H) = 12 + 2 = 14 г/моль
M соединения 1 : M(CH2) = 42 / 14 = 3 : 1
Формула первого углеводорода - C3H6 (пропен или пропилен)
M соединения 2 : M(CH2) = 56 : 14 =4 : 1
Формула соединения - C4H8 (бутен или бутилен)
ответ: С3Н6 и С4Н8