Рассчитайте, сколько стоит 1 моль поваренной соли (хлорида натрия nacl), если 1 кг стоит 59 тенге. ! заранее !

BanimPoIP BanimPoIP    3   04.10.2019 11:00    0

Ответы
tanamakagonova tanamakagonova  09.10.2020 19:25

Дано:

m (NaCl) = 1 кг = 1000 г

M (NaCl) = 58,5 г/моль

Цена 1 кг NaCl 59 тенге

Найти: цену 1 моль NaCl - ?

n (NaCl) = m (NaCl) / M (NaCl) = 1000/58,5 = 17,09 моль

Далее составляем пропорцию:

17,09 - 59 тенге  

1 - x тенге

x = 1 * 59 / 17,09 = 3,45 тенге

ответ: 1 моль хлорида натрия стоит 3,45 тенге

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия