ответ и Объяснение:
Mr (PCl5) =31*1+35.5*5=208.5
Mr (Cl2O7 )=35.5*2+16*7=183
Mr (K3PO4 )=39*3+31*1+16*4=212
Mr (Fe(OH)3 )=56*1+16*3+1*3=107
Mr (Zn(NO3)2)=65*1+14*2+16*6=189
как это делается ? посмотрите на таблицу Менделеева , например фосфор Р (3 строка 5столбец), там есть число 30,9738 . Округляем до целых или половинок, в данном случае 31. В соединении (PCl5) фосфора Р-1, хлора Cl-5 , получается 31*1+35.5*5=208.5
Если что-то непонятно , пишите в комментах.
Успехов в учёбе! justDavid
ответ и Объяснение:
Mr (PCl5) =31*1+35.5*5=208.5
Mr (Cl2O7 )=35.5*2+16*7=183
Mr (K3PO4 )=39*3+31*1+16*4=212
Mr (Fe(OH)3 )=56*1+16*3+1*3=107
Mr (Zn(NO3)2)=65*1+14*2+16*6=189
как это делается ? посмотрите на таблицу Менделеева , например фосфор Р (3 строка 5столбец), там есть число 30,9738 . Округляем до целых или половинок, в данном случае 31. В соединении (PCl5) фосфора Р-1, хлора Cl-5 , получается 31*1+35.5*5=208.5
Если что-то непонятно , пишите в комментах.
Успехов в учёбе! justDavid