Рассчитайте объем ацетилена ,который можно добыть из 10,5 кг кальций карбида ,массовая доля примесей в нем 5 %

fftoes fftoes    1   16.03.2019 12:20    1

Ответы
annwolf246 annwolf246  25.05.2020 16:30

m(примесей в CaC2) = 10500г * 0,05 = 525г

m(чистого СаС2)= 10500г - 525г = 9975г

CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2

n(C2H2) = n(CaC2) = 9975/64 = 155,8 моль

V(C2H2) = 155,8 моль * 22,4 л/моль = 3489,9л  или 3,49м3

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия