Рассчитать массу кальций оксида, необходимого для реакции с 12,6 г нитратной кислоты.

Зайчик3468 Зайчик3468    2   26.08.2019 03:20    2

Ответы
кристина1966 кристина1966  05.10.2020 20:12
         Х г                        12,6 г
        СaO          +         2HNO3      ->     Ca(NO3)2     +     H2O
  n=1 моль                    n=2 моль
М = 56 г/моль              М = 63 г/моль
m=56 г                          m=126 г

Х г СаО     -     12,6 г HNO3
56 г СаО    -     126 г HNO3
m(CaO) = 56 * 12,6 / 126 = 5,6 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия