При термическом разложении не загрязненного примесями карбоната кальция образовалось 8 г оксида кальция. известно, что реакция с выходом 85%. вычислите массу карбоната кальция, взятого для проведения реакции разложений и объем (н.у.) образовавшегося углекислого газа.

Lukachyk2017 Lukachyk2017    2   29.05.2019 14:20    64

Ответы
larryzw17 larryzw17  28.06.2020 17:24
Дано:
mпр.(CaO) = 8,96 г
Wпр. (CaO) = 85%
Найти: m(CaCO3), V(CO2)
Решение:
Вычислим  теор.массу оксида кальция:
m (теор) (CaO)  = m пр ∙ 100%\W(вых)  =  8 г ∙ 100%\85% = 9,4 г
x г              9,4 г       у л
CaCO3 → CaO  +  CO2↑
100 г          56 г     22,4 л
х г    --  9,4 г
100 г -- 56 г
х = 100 г ∙ 9,4 г\56 г = 16,8 г

9,4  г --- у л
56 г ---22,4 л
х = 9,4 г ∙ 22,4 л\56 г = 3,76 л  
ответ: m(CaCO3) =16,8 г, V(CO2) = 3,76 л  
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия