tutotveti.ru
Предметы
Биология
Українська мова
Музыка
Французский язык
Физика
МХК
Обществознание
Психология
ОБЖ
Право
Беларуская мова
Литература
Химия
Українська література
Экономика
Немецкий язык
География
Информатика
Қазақ тiлi
Геометрия
Английский язык
Русский язык
Окружающий мир
Алгебра
История
Другие предметы
Видео-ответы
ПОИСК
Войти
Регистрация
Химия
При сжигании 3,6 г смеси
При сжигании 3,6 г смеси пропана c3h8 и этилена c2h4 вступило в реакцию 8,96 л кислорода. определите массовые доли веществ в смеси
kilernosok
2 09.08.2019 11:30
1
Ответы
Victoria195
04.10.2020 07:12
С₃H₈ + 5O₂ =3CO₂ + 4H₂O
n(С₃H₈) = n(O₂)/5 или n(O₂)= 5n(С₃H₈)
где х-- кол-во молей пропана
C₂H₄ + 2O₂ = 2CO₂ + 2H₂O
n(C₂H₄) = n(O₂)/2 или n(O₂)= 2n(C₂H₄)
где y -- кол-во молей этилена
n(O₂) = 8,96 л/22,4л/моль = 0,4 моль, тогда
5х + 2у = 0,4
44х + 28у = 3,6
5х = 0,4 - 2у
х = 0,08 - 0,4у
44*(0,08 - 0,4у)+ 28 у = 3,6
3,52 - 17,6у + 28у = 3,6
10,4у = 0,08
у = 0,0077 моль
х = 0,08 - 0,4*0,0077= 0,077моль
m(C₃H₈) = n*M = 0,077 моль * 44 = 3,38 г.
m(C₂H₄) = n*M = 0,0077 моль * 28 = 0,21 г.
ω(C₃H₈) = m(C₃H₈)/m(смеси) = 3,38г/3,6г *100% = 93,88%
ω(C₂H₄) =m(C₂H₄)/m(смеси) = 0,21г/3,6г *100% = 5,83%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия
tim228904
01.04.2020 22:29
Какой объем газа можно добыть при взаимодействии аминоетановои кислоты с кальций карбонат массой 250г., содержащий 20% примесей?...
ваня2007123
01.04.2020 22:29
У воді масою 60 г розчинили 20 г оцтової кислоти. Обчисли масову частку (%) оцтової кислоти в отриманому розчині....
Бантюсик
01.04.2020 22:30
Проведи превращения по схеме:FeS2 S SF6 FeS2 S HgS SO2 ...
xalyva
01.04.2020 22:38
°Чим відрізняється гоніння речовин на повітрі та в кисні?Чому?°Порівняйняйте реакції сполучення з реакцією розкладу....
хани2005
01.04.2020 22:28
Виды химической реакции по отношению к количеству и составу веществ...
миша29112000
01.04.2020 22:32
Скласти формули ізомерів для альдегіда с 6 атомами Карбону в радикалі...
kristavikown6tn
15.12.2019 10:00
Теоретически возможного? . методом электронного расставьте коэффициенты в сле-дующих схемах реакций: а) baso4 + c bas + co; б) kcio, kclo4 + kcl; al + h2so, al,(so4)2...
DaniilFPS
15.12.2019 09:57
Что представляет собой число авогадро? как взаимосвязаны количество вещества и число авогадро?...
ctc76
13.09.2020 17:59
У сполуці Феруму з Оксигеном масова частка Оксигену становить 30%. Складіть формулу сполуки. Вкажіть: суму індексів в сполуці *...
Lartenok
13.09.2020 17:59
Рассчитайте массу 10% раствора фосфорной кислоты, при растворении в котором 14,2 г оксида фосфора (5) получится раствор с масс долей 30%...
Популярные вопросы
Вспомните важнейшие события истории Вашего региона...
1
3. В какой строке записаны все делители числа 12? 1) 1, 2, 62)...
3
Виписати епітети із купальських пісень....
1
Найдите 4 последовательных натуральных числа, есои известно что...
1
Найдите координаты точек пересечения прямой у =хх+2 с осями коор-динат....
1
2) (18 – 3x) - (4 + 2x) = 10;...
3
Хто має ноги, та не має рук? Іде, але з місця не зрушит ?...
1
Какова средняя плотность населения мира?...
2
25x16 =125x4x4*4*4= 2*2= 5*5=...
3
Обчислити значення виразу а) 52+3 б) 73+4 в) 27+51 г) 34+45...
2
n(С₃H₈) = n(O₂)/5 или n(O₂)= 5n(С₃H₈)
где х-- кол-во молей пропана
C₂H₄ + 2O₂ = 2CO₂ + 2H₂O
n(C₂H₄) = n(O₂)/2 или n(O₂)= 2n(C₂H₄)
где y -- кол-во молей этилена
n(O₂) = 8,96 л/22,4л/моль = 0,4 моль, тогда
5х + 2у = 0,4
44х + 28у = 3,6
5х = 0,4 - 2у
х = 0,08 - 0,4у
44*(0,08 - 0,4у)+ 28 у = 3,6
3,52 - 17,6у + 28у = 3,6
10,4у = 0,08
у = 0,0077 моль
х = 0,08 - 0,4*0,0077= 0,077моль
m(C₃H₈) = n*M = 0,077 моль * 44 = 3,38 г.
m(C₂H₄) = n*M = 0,0077 моль * 28 = 0,21 г.
ω(C₃H₈) = m(C₃H₈)/m(смеси) = 3,38г/3,6г *100% = 93,88%
ω(C₂H₄) =m(C₂H₄)/m(смеси) = 0,21г/3,6г *100% = 5,83%