При пропускании оксида углерода (iv) через раствор массой 200 г с массовой долей гидроксида кальция 0,148% вначале выпал осадок, а потом он начал растворяться. какой минимальный объем со2, измеренный при нормальных условиях, надо пропустить через раствор для образования и полного растворения осадка? какая масса твердого вещества выпадет в осадок при кипячении полученного раствора?

Диас0010 Диас0010    1   03.10.2019 07:30    44

Ответы
03alibek 03alibek  03.05.2020 19:09

1) Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O;  

2) CaCO3 + CO2 + H2O = Ca(HCO3)2.  

Первое уравнение.  

m (Ca[OH]2) = 29,6 г.  

v (Ca[OH]2) = v (CO2) = v (CaCO3) = 0,4 моль.  

Второе уравнение.  

v (CaCO3) = v (CO2) = 0,4 моль.  

Суммарный результат.  

v' (CO2) = 2*v (CO2) = 0,8 моль, V (CO2) = 17,92 л.  

 

Далее, Ca(HCO3)2 = CaO + CO2 + H2O.  

m (CaO) = 0,4*56 = 22,4 г.

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия