Определите объем водорода, образующийся при реакции 1 г цинка с соляной кислотой. уравнение: zn + 2hcl = zncl2 + h2 определите объем образующегося кислорода, если при реакции разложения взяли 10 г h2o2. уравнение решить подробно, со всеми пояснениями.

Walentinawella12 Walentinawella12    1   05.06.2019 23:30    1

Ответы
ffjuee ffjuee  06.07.2020 09:47
1)Дано:m(Zn)=1г.
Найти:V(H2)-? 
Решение:
Q(Zn)=0.015(разделили массу на молярную массу)
0,015/1=x/1
x=0.015(моль Н2)
V(H2)=0.015моль * 22,4л/моль=0,336л(Н2)
ответ:выделилось 0,336 литров водорода
2)Дано:m(H2O2)=10г
Найти:V(O2)
Решение:
Q(H2O2)=0.29(массу на молярную массу делили)
0,29/2=x/1
x=0.145(моль О2)
V(O2)=0.145моль*22,4л/моль=3,25л(О2)
ответ:3,25л О2
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия