Определите молекулярную формулу углеводорода, если массовая доля углерода в нем равна 82,8 %, а плотность этого вещества составляет 2,59 г/л

Nika75556 Nika75556    2   08.07.2019 19:50    1

Ответы
OLYAPAVLOVA15 OLYAPAVLOVA15  16.09.2020 18:49
1 моль газообр. вещества занимает объем 22,4 л. 
При плотности 2,59 г/л, масса 1 моля составляет 22,4 л * 2,59 г/л = 58 г. 
А молярная масса - 58 г/моль (58 г / 1 моль).
Для алканов характерна формула .
12n + 2n + 2 = 58.
14n = 56.
n = 4. Углеводород - C4H10 - бутан.
w(C) = (4 * 12 / 4 * 12 + 1 * 10) * 100% = 82,8%. Совпадает.)
ответ: бутан (или изобутан).
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия