Кальций массой 10 г полностью прореагировал(-а) с неизвестным галогеном, масса которого 40 г. определи, какой галоген вступил в реакцию. запиши его название. вычисления проводи с точность до тысячных.

atas2 atas2    3   07.10.2019 05:40    23

Ответы
11123323333323232233 11123323333323232233  10.10.2020 01:01

N(Ca)=\frac{m(Ca)}{M(Ca)} = \frac{30}{40} =0,75моль

т.к. реакция полностью мы можем определить молярную массу галогена из молярного соотношения:

X₂ - галоген

X₂ + Ca -> CaX₂ - количество вещества везде одинаковое, значит:

n(X₂)=n(Ca)

M(X₂)=\frac{m}{n} = \frac{120}{0,75}=160 г/моль

M(X)=\frac{120}{2}=60 г/моль - такую молярную массу имеет Бром

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия