Определите массу серной кислоты, которая потребуется для полной нейтрализации раствора гидроксида кальция массой 370 г,с массовой долей 10 %

sanakajpak sanakajpak    3   01.03.2021 00:49    3

Ответы
katyu1234 katyu1234  31.03.2021 01:50

ответ: m(H2SO4)=49г

Объяснение:

Дано:

m раствора [Ca(OH)2]=370г

w[Ca(OH)2]=10%=0.1

Найти: m( H2SO4)-?

Уравнение реакции нейтрализации:

H2SO4 + Ca(OH)2 = CaSO4 + 2H2O

Масса гидроксида кальция : m[Ca(OH)2]= m раствора * w[Ca(OH)2] = 370г * 0.1 = 37г

Химическое количество гидроксида кальция : n[Ca(OH)2]= 37г : 74г/моль= 0.5 моль

Гидроксид кальция реагирует с серной кислотной при соотношении 1:1, поэтому на полную нейтрализацию 0.5 моль гидроксида кальция потребуется 0.5 моль серной кислоты.

m(H2SO4)=0.5моль * 98г/моль = 49 г

ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия