не получается решить раствор ацетата натрия массой 300г подвергли электролизу с инертным анодом до полного разложения соли. для нейтрализации образовавшейся щелочи потребовалось 48,0мл 20%-ного раствора соляной кислоты(плотность 1,14г/мл). определите массовую долю ацетата натрия в исходном растворе.

Танек47896 Танек47896    1   09.06.2019 18:00    4

Ответы
avazjon2296 avazjon2296  08.07.2020 12:23
2CH3COONa + 2H2O ---> H2 + C2H6 + 2NaOH + 2CO2 

Если для нейтрализации щелочи по уравнению
NaOH + HCl > NaCl + H2O
потребовалось 48*1,14*0,2/36,5 = 0,3 моль кислоты, следовательно, и щелочи в результате электролиза образовалось столько же, и ацетата натрия в исходном растворе было такое же количество. Тогда масса его в растворе равна 0,3*82 = 24,6 грамма. И массовая доля ацетата натрия в исходном растворе составит 24,6/3 = 8,2%
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия