Масса хлора полученной взаимодействием 1 кг 36,5 % раствора соляной кислоты с оксидов марганца 4 валентности , если кислота прореагировала полностью. а.177.5г б.65.5 с.144,2 д.130,5 е.175.2

ludamishina26 ludamishina26    2   10.09.2019 17:10    8

Ответы
dscirina dscirina  07.10.2020 05:43
4HCl + MnO2 = MnCl2 + Cl2 + 2H2O
соляная кислота отдаёт в свободном виде половину имеющегося хлора. 
m(Cl общ.) = 1000*0,365*0,9726 = 355 г
масса выделившегося хлора = 355/2 = 177,5 г.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия