Количество гидроксида калия который понадобится для получения карбоната калия из оксида углерода(iv) образовавшегося при полном сгорании бутана объемом 11,2 дм3

vlad2044 vlad2044    1   19.07.2019 20:30    2

Ответы
wella5555 wella5555  03.10.2020 08:13
Дано:
V(C₄H₁₀) = 11.2 дм³
М(КОН) = 56 г/моль
∨(КОН) - ?
 2 дм³ 8 дм³
2С₄Н₁₀ + 13О₂ = 8СО₂ + 10Н₂О
11,2 дм³ х дм³
х=V(CO₂) = 11.2 дм³*8 дм³/2 дм³ = 44,8 дм³
х г44,8 дм³
2КОН + СО₂ = К₂СО₃ + Н₂О
112 г 22,4 дм³
х= m(KOH) = 112 г* 44,8 дм³/22,4 дм³ = 224 г
∨(КОН) = 224 г/56 г/моль = 4 моль
ответ: 4 моль КОН
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия