Какой объем водорода н у необходимо для получения этилбензола из 52 г стирола

Kol07L07 Kol07L07    3   27.08.2019 04:30    2

Ответы
кобра453 кобра453  05.10.2020 22:08
Cтирол-это производное бензола,радикал винил -СН=СН2 СОЕДИНЕННЫЙ c с бензольным кольцом.Характер  у стирола непредельный из-за радикала
С6Н5(СН=СН2)+ Н2=С6Н5(С2Н5)
рассчитываем молярную массу стирола=104 г\моль
число молей стирола=52\104=0,5 моль
значит и водорода необходимо 0,5 молей,так как коэффициенты в уравнении 1  к одному
Объем водорода=22,4х0,5=11,2 литра.
Можно задачу решить и пропорцией
104 г стирола надо 22,4 л водорода
52 гХ
Х=11,2 ЛИТРА
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия