Какой объем газа выделится если к раствору карбоната натрия прилить раствор азотной кислоты массой 400г с масовой долей кислоты 20%?

ketiler13 ketiler13    3   09.08.2019 11:50    7

Ответы
darya1122334455667 darya1122334455667  04.10.2020 07:14
РЕШЕНИЕ:
1)Na2CO3+2HNO3=H20+CO2+2NaNO3
бурное вскипание и выделение H2O и CO2(газа без цвета.без запаха,без  вкуса)
2)mч.в.(HNO3)=mр-ра*w(HNO3)/100%
mч.в.(HNO3)=400*20/100=80(гр)
от массы идем на количество 
n(HNO3)=m/Mr
n(HNO3)=80гр/63гр/моль=1.2моль
Mr(HNO3)=1+14+(16*3)=1+14+48=63 гр/моль
3)n(HNO3)=0.5n(CO2)=1.2/2=0.6моль
4)от количества выходим на объем
V(CO2)=22.4л/моль*0.6моль=13,44литра
ответ:V=13.44моль
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия