Какой объем 2-иодпропана нужно взять (пл 1,703г\мл) нужно взять для синтеза одного из изомеров гексана массой 6,02г при выходе 55%

OskarWild OskarWild    2   04.08.2019 17:00    5

Ответы
Vitaminka123456789 Vitaminka123456789  19.08.2020 22:49
6,02 - 55%
X    -  100%
X=10,95-теор. выход С6Н14
                                   
2C3H7I +2 Na -> C6H14 + 2NaJ
     2                              1
 n(C6H14)=10,95/86=0,1272; n(3H7J)=0,1272*2=0,25;
 m(C3H7J)=0,25*170=42,5; V(C3H7J) 42,5/1,703=25мл                       
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия