Сколько граммов осадка образуются при взаимодействии 200г 30% раствора хлорида кальция с карбонатом натрия, если выход продукта составляет 90%?

lerakycher2001 lerakycher2001    3   14.06.2019 02:20    3

Ответы
Valinka9999 Valinka9999  10.07.2020 21:24
CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl
m(CaCl2)=200*0,3=60 г
n(CaCl2)=60/111=0,54 моль
m(CaCO3)=0,54*100=54 г
m'(CaCO3)=54*0,9=48,6 г
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия