Какой объем 0,25 м раствора (nh4)2c2o4 потребуется для осаждения кальция из раствора,полученого при растворении 0,7 г caco3?

денис1134 денис1134    1   18.06.2019 12:30    9

Ответы
pczheka1 pczheka1  02.10.2020 04:34
(NH4)2C2O4+CaCO3=CaC2O4+(NH4)2CО3
Mr(NH4)2C2O4=2·18+2·12+4·16=124
Mr(CaCO3)= 40+12+3·16=100
124г (NH4)2C2O4     100 гCaCO3
        X                            0,7г                         Х=(124·0,7):100=0,868(г)
В 1 л 0,25М раствора оксалата аммония содержится 0,25·124г=31г, а 0,868г содержится в У мл, 
У=(0,868г·1000мл):31г=28мл
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия