Какова масса спирта,который может быть получен из 300 кг зерна ,содержащего 50% примесей. если выход спирта составляет 70% от теоретически возможного.

Asika11 Asika11    1   25.09.2019 12:30    1

Ответы
марян7878 марян7878  08.10.2020 18:24
Найдем массу крахмала, так как именно из него получим глюкозу, а далее спирт M(крахмала)=162
m(C6H10O5)=300000*0,5=150000г
n(C6H10O5)=150000/162=926моль
926 x
(C6H10O5)n+nH2O--->nC6H12O6
х=926 n(C6H12O6)=926
926 x
C6H12O6>2C2H5OH+2CO2
2
X=1852
n(C2H5OH)=1852-теоретическое
n(C2H5OH)=1852*0,7=1296,4
M(C2H5OH)=46
m(C2H5OH)=1296,4*46=59634,4г=
=59,6кг
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия