Из медной руды массой 16т, содержащей халькозин cu2s и примеси, не содержащие медь, получили черновой металл массой 650 кг. определите массовые доли меди и халькозина в руде, если массовая доля меди в черновом металле составляет 98,46%.

mavimkolosov66 mavimkolosov66    1   01.07.2019 10:00    1

Ответы
RealBohdan RealBohdan  24.07.2020 19:05
Пусть w - м.д. Cu2S в руде, тогда его масса в руде = 16*w т, масса Cu в 16*w т Cu2S = (16*w/160)*128 = 12.8*w т;

по условию, 12.8*w = 0.65*0.9846, откуда w = 0.05 или 5%;

м.д. меди в руде (12.8*0.05)/16 = 0.04 или 4%.
ПОКАЗАТЬ ОТВЕТЫ
Другие вопросы по теме Химия